Облицовка фасадов профлистом.
Облицовка профлистом становиться все популярнее и популярнее. Забор или кровля, в основном, делается именно из профнастила. А на сегодняшний день и фасад.
А происходит это потому, что большое количество кирпичных домов построены еще в 80-х, и помимо ухудшающегося внешнего вида, все больше упускают тепло. А придать новый вид и увеличить эффективность может именно фасад из профнастила.
Такие фасады имеют много преимуществ:
- относительно недорогие (окрашенный профлист в среднем стоит до 250 рублей за кв. метр);
- подходит для любых дизайнерских решений (из-за обширной цветовой палитры и несложных монтажных работ, дизайнер может воплотить все замыслы и решения);
- быстрая скорость проведения работ (возможно за небольшой временной период выполнить большой объем работ);
- позволяет утеплить здание (под профлистом можно собрать специальную конструкцию для утепления с помощью утепляющих материалов).
Но профнастил имеет свои недостатки:
широкая цветовая палитра покрытия, не может скрыть однообразный внешний вид;
оцинкованный лист имеет слабую устойчивость к противостоянию влаге, слабо противостоит резким изменениям температур и химическим веществам;
повысить изоляционные характеристики покрытия можно только если одновременно использовать и тепло- и звукоизоляционные материалы.
Процесс монтажа. Как правильно это сделать?
1. По периметру облицовочной стороны необходимо установить промышленные леса. Внешнюю сторону обтягивают защитной сеткой.
2. К стене на дюбели нужно прикрепить крепления — подвесы, расстояние между которыми должно составлять около 50 см.
3. Укладка утеплителя (иногда даже в 2 слоя). Для того, чтобы прикрепить утеплитель, хорошо подойдут пластиковые «грибки»
4. Укладка изоляционного слоя. Он необходим, чтобы защитить стены и утеплитель от влаги.
5. При помощи саморезов к подвесам крепятся направляющие профили.
6. Стены подготовлены. Далее непосредственно следует этап монтажа самого профлиста. А крепится он к профилю саморезами или клепками.
7. Завершающий этап, на котором необходимо заложить углы, отливы, возлеоконные откосы.
